Rampenschweinerei e. V.

Programmarchiv 2018

153. Rampenschweinerei im ELAN
am Dienstag, den 27.03.2018, 20:00 Uhr

„Geben ist seliger denn nehmen.“
Muhammad A.

Und weil wir so lieb sind, wollen wir euch auch im März großartige Kunst schenken.

Dieses mal mit dabei:
Musik von Eric Damster, www.ericdamster.com

Musik vom Zartcore-Duo Max und Aurelia, www.zartcore-duo.de
Kabarett mit Neo von Terra, www.neo-von-terra.de
Musik vom Feuerbachquartett, www.feuerbachquartett.de
Kabarett mit Miriam Geißler
Musik von Moritz Messlinger
und Comedy mit Adrian Pedro

Moderation: Michael Mauder, www.michaelmauder.de

Das Team der Rampenschweinerei freut sich auf euch.

Ort: Kapellenstraße 47, Fürth

152. Rampenschweinerei in der Kofferfabrik
am Dienstag, den 27.02.2018, 20:00 Uhr

Herzlich Willkommen zu unserem ersten Koffervarieté im neuen Jahr –
2018 wird die Rampenschweinerei insgesamt dreimal in der Kofferfabrik gastieren.

Oder wie Blixa Bargeld es beschrieb: „Lass mich zwischen deinen Säulen wandeln, deinen Säulengang entlang, lass mich nicht zögern noch zieren, lustwandeln, verlustieren … in dir verlieren.“ (Zebulon)

Dieses mal mit:
Guy Palumbo, www.guy-palumbo.com
Edda Lang, www.eddalang.de
Robin Bartos
Eleberu und
Rita Nervös

Spontane Auftritt werden gerne entgegen genommen.
Moderation: Tobi Krämer, www.rentatobi.de

Ein Hinweis in fremder Sache: Am 17.05.2018 findet ein Talentwettbewerb im Kuhstall in Wiesentheid (Landkreis Kitzingen) statt. Interessierte melden sich unter: SKSJ-Wiesentheid@gmx.de

Das Team der Rampenschweinerei freut sich auf euch.

Ort: Lange Str. 81, 90762 Fürth 

151. Rampenschweinerei im ELAN
am Dienstag, den 30.01.2018, 20:00 Uhr

Seid gegrüßt, liebe Freunde des schmerzhaft-heilsamen Kunstgenusses,

die Piemont-Kirschen-Zeit braucht noch ein wenig. Da wird so manche/r dankbar aufatmen, dass es die Rampenschweinerei gibt, um seine Akustik- und Lachzellen knackig-fröhlich in 2018 willkommen zu heißen.

Am 30.01. heißt es zum ersten mal in 2018: Bühne frei für …
– Neo von Terra mit dem Musikkabarett Affenbrot, mehr unter: www.neo-von-terra.de
– den Standup-Comedian Nick Schmid, mehr unter: www.nickschmid.de
– Musik mit Tatjana Maté
– den Comedian Daniel Stephan
– die Band Fix und Fertig, mehr unter: http://sleeperinmetropolis.sublinemusic.com/wp oder https://youtu.be/olqhid6Oo1I
– Samuel, der Ukulenenprediger, mehr unter: www.ukulelenprediger.de
– den Comedian Konstantin Korovin, mehr unter: www.konstantin-korovin.de
– sowie der Comedian Rick Wagner

Das Team der Rampenschweinerei freut sich auf euch.

Ort: Kapellenstraße 47, Fürth